Главная >Мой блог >Программы > Программы второй необходимости

Программы второй необходимости

26.06.2011, обновлено 10.02.2014

Продолжение предыдущей статьи. Большинство программ бесплатны, либо ссылка на решение этой проблемы. Smile Также указано, если язык только английский.

  • Adobe Photoshop
    Если запустилась на английском, то язык меняется в настройках: Edit - Preferences - Interface, перезапускаем.
  • Cobian Backup
    Резервное копирование. Лучшее решение из бесплатных и большинства платных программ. Есть шифровка копий, русский язык.
  • Daemon Tools Lite
    Виртуальный привод CD-ROM. Чтобы игры и некоторые программы наивно думали, что вы вставили оригинальный компакт-диск, а не скачали его образ (iso, nrg, ...) в интернете. По ссылке бесплатная версия для некоммерческого использования.
  • Disk Space Fan(англ.)
    Непонятно куда делось место на диске? Можно, конечно, как неандерталец смотреть в свойствах каждой папки её размер, а потом размер каждой её подпапки... А эта программа сразу покажет, где зарыта собака (большие файлы). Оригинальное отображение структуры папок в графическом виде. Бесплатной версии вполне достаточно.
  • Dr.Web CureIt (прямая ссылка) и Dr.Web LiveCD (качайте iso-файл)
    Отличие CureIt от "полноценного" антивируса Dr.Web в том, что нет постоянного мониторинга системы и для обновления баз надо качать прогу снова. Использую для разовых проверок/лечения системы. LiveCD - это загрузочный диск (например, если трудно удалить вирус или винды не грузятся). Описание как работает LiveCD.
    Ещё есть онлайн проверка файла разными антивирусами - www.virustotal.com/ru/
  • R-Studio
    Самая продвинутая прога для восстановления удалённых файлов. Выбираем диск, жмём Сканировать, анализируем результат.
  • Freemake Video Converter
    Конвертер видео файлов. Использую так - качаю видео с youtube, потом конвертирую этой программой в mp3 и слушаю в плеере или машине, т.к. многие образовательные видео достаточно только слушать.
  • RadioSure
    Прослушивание интернет-радиостанций. Есть возможность записи в mp3. Обратите внимание, что в окне Настройки находятся не все настройки, например, выбор языка и опцию Запись только текущей песни можно найти только при нажатии правой кнопки мыши на окне программы (или иконки в системтрее). Рекомендую omdaru, myradio - классическая музыка. А тем, кто предпочитает слушать радио через браузер, советую обратить внимание на сайт piter.fm - очень круто реализовано (если зарегистрироваться, то можно запоминать и проигрывать понравившиеся песни).
  • Starter (рус./англ.), либо Autoruns (англ.)
    Показывают программы, которые запускаются при загрузке Windows. В Starter есть список текущих работающих процессов и сервисов.
  • TeamViewer
    Удаленное подключение к другому компьютеру через интернет. Зачем по телефону объяснять бабушке как сделать таблицу в Ворде, когда проще подключиться к её компьютеру и показать вживую. Процесс такой: "бабушка" запускает программу у себя, говорит вам логин/пароль (автоматически генерируются), вы вводите их в своей программе, жмете "Подключиться к партнёру". Не надо иметь внешний IP-адрес, настраивать порты и т.п. Всё элементарно! Есть отдельная версия для "совсем чайников" - TeamViewer QuickSupport. Её не надо устанавливать, с помощью неё можно только предоставить доступ другим к своему компу.
  • TrueCrypt(рус./англ.)
    Лучшая прога, если надо спрятать какие-то данные. Создает виртуальный зашифрованный логический диск, хранящийся в виде файла или раздела жесткого диска/флешки. Подробнее на русском языке.
  • UltraISO, CDBurnerXP
    Запись дисков CD/DVD, копирование аудио CD, работа с образами дисков.
  • Volumouse(англ.)
    Удобная регулировка громкости звука - например, нажал в любой программе правую кнопку мыши и вращаешь колёсико. Вместо правой кнопки можно назначить Alt и др.

 

Владельцам сайтов:

(англ)