Главная >Мой блог >Саморазвитие > Самостоятельно сдаём экзамен в ГИБДД (ГАИ), Санкт-Петербург

Самостоятельно сдаём экзамен в ГИБДД (ГАИ), Санкт-Петербург

11.11.2011, обновлено 05.06.2012

Стоимость обучения в автошколе 20-25 т.р. За оформление документов, книжки и т.п. могут взять ещё 1000-2000 р. Если не сдашь внутренний или гаишный экзамен, то одна пересдача может вылиться в 3-5 т.р. А практический экзамен состоит из площадки и вождения в городе. Шансов не сдать очень много. Можно конечно заплатить 13 т.р. за внутренний и "гаишный" экзамен. И не париться. Так делает пожалуй большинство. Надеюсь это не вы. Подавая нищему попрашайке или же давая взятку гаишнику всегда помните, что вы поощряете, во что вкладываетесь - это то, что вы хотите развить.

Есть альтернатива - самостоятельная сдача экзамена в ГИБДД (экстерном). Жаль я поздно об этом узнал, не тратился бы на автошколу (в итоге я забрал документы из автошколы и сдавал самостоятельно).

Плюсы:

  • время занятий выбираешь сам;
  • можешь поменять инструктора и машину в любое время;
  • не надо ждать, когда тебе назначат дату сдачи или пересдачи экзамена (у меня в автошколе назначили сдачу внутреннего экзамена только через 1,5 месяца после окончания практики вождения!);
  • пересдавать можешь сколько угодно раз и всегда бесплатно;
  • маршрут при сдаче в городе для тех, кто сдаёт экстерном всегда один и тот же.

Минусы:

  • сдавать будете на гаишной машине (ВАЗ 2110), обязательно найдите инструктора на подобной машине и покатайтесь с ним часик-два, правда в ГИБДД будет хуже (сцепление очень чуткое, любит глохнуть :));
  • потратите больше времени на сдачу экзаменов (но сэкономите на подготовке).

Кстати не обольщайтесь, что в автошколе дают 50 часов вождения. Это развод. В лучшем случае окажется не более 30. Не буду углубляться в нюансы, просто поверьте. И учтите, что час вождения с автошкольным инструктором и частным это разные вещи. Последний действительно заинтересован вас обучить.

Краткая инструкция по самостоятельной сдаче экзамена в ГИБДД:

  1. Покупаете книжки (с самыми последними изменениями в ПДД):
    • Правила дорожного движения с иллюстрациями (~20 р.);
    • Экзаменационные задачи тематические с комментариями (Громоковский, Бачманов и др.), ~250 р.
      очень удобная книжка, все вопросы из билетов отсортированы по темам как в правилах, т.е. прочитали первый раздел в правилах, ответили на вопросы по первому разделу в этой книге;
    • Экзаменационные билеты для сдачи экзаменов на права категории AB (без комментариев дешевле, но кому-то они нужны)
      либо проверяйте себя на сайте avto-russia.ru/pdd/
    • Экзамены в ГИБДД на право управления транспортными средствами (~40 р.)
      расписан порядок сдачи экзаменов (теория, площадка, город), про сдачу площадки можно почитать здесь;
  2. После изучения ПДД выбираем частного автоинстуктора. Например, на сайте spb.spokoino.ru или погуглите. 600-1000 р/час. Потребуется около 20 часов.
  3. В Сбербанке или в терминале в ГИБДД оплачиваем оформление водительского удостоверения (800 р.), чек сохранить;
  4. Проходим водительскую медкомиссию (полчаса, 1000 р.), делаем копию, заверять не надо;
  5. С документами приходим в ГИБДД, получаем выписку штрафов и направление на экзамены. Если за 3 месяца не сдадите, то потом просто продлеваете направление, бесплатно. Если вы из Лен. обл. (как я), то в ГИБДД СПб писал дополнительную бумажку, что мол хочу сдавать именно в СПб. Мне кажется удобнее всего разбить процесс на 2 этапа: сначала прийти под вечер часов в 16-17, получить направление и сдать теорию (до 19:00, во второй половине дня на теорию народу нет), а на следующее утро, примерно к полдесятому, приходить сдавать площадку и если повезёт, то город.
  6. Когда сдадите город, то идёте в окно №8 на 3-м этаже, сдаёте паспорт, потом вас вызовут в окно №6, а затем направят на фотографирование. Всё займёт часа полтора. Можно это сделать в любой другой день.

Скачать бланк экзаменационного листа ГИБДД - он понадобится при сдаче площадки и города. Раньше продавался в киоске ГИБДД по 20 руб., но теперь его закрыли. Печатать надо с 2-х сторон.

Также я составил Яндекс.карту ловушек ГИБДД при сдаче вождения в городе.

Более подробно про тонкости сдачи экзаменов в ГИБДД (вплоть до того в какой последовательности в какие кабинеты идти) см. в группе Сдаём экзамен в ГИБДД самостоятельно! и на этом форуме.

С 2013 года вроде хотят отменить индивидуальную сдачу, сделать только через автошколы. Но какой-то точной информации дать не могу.