Страница 1 из 1

Предложение по усовершенствованию программы Stamina.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 20:00
gavriil
Здравствуйте, у меня есть такое предложение по усовершенствованию программы Stamina. Во многих приложениях некоторые действия "повешаны", на горячие клавиши, это очень удобно, однако зачастую это сложные сочитания клавиш, типа "Alt,Ctrl,Shift+цифра, буква,F1,F2...", так вот, было бы очень здорово добавить возможность работы с такими сочитаниями.
Все сочитания:
1. F1,F2, F3...
2. Alt,Ctrl,Shift+F1,F2,F3...
3. Alt,Ctrl,Shift+цифра
4. Alt, Ctrl, Shift+ буква

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 22:42
stamina
Конкретнее можно?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 23:02
gavriil
Конкретнее...
Такая же строка, что и при наборе обычного текста, только в нем скажем появляется F1, значит надо нажать клавишу F1, потом Alt+4, значит надо зажать Alt и нажать 4.

СообщениеДобавлено: 8 апр 2007, 16:50
gavriil
Ладно, значит самому придется делать.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2007, 15:58
ulsen
Спасибо авторам программы за отличный тренажер. Учусь набору уже полтора года, использовал самые разные тренажеры, пришел к выводу что Stamina, несмотря на множество критических замечаний, самый универсальный, демократичный и основательный. Да ещё и бесплатный :P Сейчас работаю над снижение ошибок, периодически штудирую базовые уроки. В связи с этим у меня есть предложение дополнить комплекс "модулем статистики и анализа ошибок" который включался бы в режиме "Фразы" и накапливал количество ошибок по каждому символу. Если пойти дальше, то ошибки можно ещё и классифицировать по типу, чтобы высветить какая буква нажимается вместо нужной, сколько раз, пропуск - если нажата следующая по тексту, ошибки на зеркальность и т. д. Анализируя такую таблицу, можно выяснить, какие из базовых уроков следует чаще повторять или сгенерировать подходящее упражнение самостоятельно.
Хотел бы узнать мнение других форумчан по теме "как работать над ошибками?" По-моему анализировать и делать выводы продуктивнее чем просто бесконечно набирать "фразы".

СообщениеДобавлено: 30 июн 2007, 04:14
Dron
Статистика ошибок по каждому символу по-видимому не очень полезна - потом на проблемных символах еще больше спотыканий именно из-за того, что он отложился в голове как "проблемный".

Кроме того часто проблема не в символах, а в сочетаниях. Поэтому можете попробовать находить проблемные слова, забивать их в упражнение и долбить до полного просветления. Только очень медленно и без ошибок, желательно ритмично. Так слово заучивается довольно быстро и уже потом не вызывает проблем. И фразы, фразы. Они тоже полезны.

СообщениеДобавлено: 2 июл 2007, 19:16
ulsen
Dron писал(а): ....находить проблемные слова, забивать их в упражнение и долбить до полного просветления.


С эти методом полностью согласен, т.к. додумался до него сам и использовал его на начальной стадии обучения при освоении кирилицы. Для отработки большинства сочетаний, достаточно было набрать проблемное слово 10-12 строк по 10 в каждой. Иногда, сложные слова разбивал на части и "задалбливал" каждую отдельно.
Сейчас я уже сносно набираю на обеих раскладках, и считаю, что на этой стадии делать анализ ошибок после набора одной строки как в VerseQ - малоэффективно. Нужна более масштабная статистика ошибок.