Страница 1 из 1

Делаем слепой метод, действительно слепым!

СообщениеДобавлено: 22 мар 2009, 15:32
qdrddr
По долгу работаю за компьютером, только начал учится на стамине, работать, дополнитеьно, впялившись в монитор тяжело. Хотелось бы, конечно чтобы стамина "читала" текст, как я и предложил сделать здесь.
Но к сожалению, добавление этой функции может произойти не скоро, если вообще будет.

К счастью же, у стамины оказалась возможность, которая хоть как-то это может заменить "динамическое" чтение. А именно: она воспроизводит звуковой файл (*.wav или *.mp3) с соответствующим именем файла в папке WORDS, вместе с программой, если таковой имеется. Т.е. можно начитать все слова из урока, а стамина воспроизведёт их по ходу урока.

К недостатку такого подхода, можно отнести то, что звуком не выделишь большие буквы, специальные знаки (знаки препинания в том числе).
Если создать уроки, в которых не будет больших букв и других спец символов, то озвучив все слова и цифры можно набирать текст ВСЛЕПУЮ, закрыв глаза и только в случае крайней необходимости открывать.

Так вот, я сделал это. Не буду вдаваться в подробности, как я подбирал скорость речи и создавал уроки...

Итак, что нужно чтобы вы тоже смогли вкусить плоды моей работы совсем за даром?
Информация в скобочках не обязательня для прочтения и выполнения.
Предложенный метод тестировался на Windows Vista x86, скорее всего будет работать и на Windows XP x86, не тестировалось на Windows 7 x86 и Windows 7 x64.

  • Программа Govorilka_cp.zip(45kb) Программа, которая будет воспроизводить и сохранять в файл слова (как настраивать эту программу можно прочесть здесь);
  • Microsoft SpeechAPI 4.0 (783kb) программа нужна для работы голосового движка;
  • Digalo 2000 text-to-speech engine сам голосовой движок (7.5Mb, без регистрации работает 15 дней, а нам много и не надо);
  • Словарь поправляющий корявое произношение голосового движка (не прилагаю, исспользуется стандартный C:\Program Files\Говорилка\Dic\L&H Svetlana Standard.dic, для Vista и 7 C:\Program Files (x86)\Говорилка\Dic\L&H Svetlana Standard.dic, если он есть);
  • Командный файл создающий все слова к урокам и фразам (155kb, во вложении поста);
  • Уроки и Фразы, специально для "слепого" метода (137kb, во вложении поста);
  • 411 Mb Свободного пространства на диске со стаминой.

Для ленивых ВСЕ В ОДНОМ (8.25Mb):
Распакуйте этот файл и запустите поочерёдно файлы, они пронумерованы. Вот и всё. Пользуйтесь на здоровье!

Для не ленивых:
А) Установите MS SpeechAPI;
Б) Установите голосовой движок Digalo 2000;
В) Распакуйте Командный файл в отдельную папку, скопируйте туда же распакованную Govorilka_cp;
Г) Запустите Командный файл (понадобится несколько часов, для паузы нажмите Control+C, для продолжения N и Enter);

После того, как отработает Командный файл, у вас будет 12.242 слов и цифр произнесённых голосовым движком Digalo 2000, в формате WAV общим размером 411Mb (для скрупулёзных и дотошных: можете преобразовать их в MP3 чтобы уменьшить размер, к примеру, при помощи одной из следующих программ, бесплатная и простая программа Switch Sound File Converter очень даже для этого подойдёт).

Д) Скопируйте получившиеся слова в папку "words", которая размещена в папке с программой "стамина" (создайте если её там нет). Обычно это C:\Program Files\Stamina\words\, для Vista и 7 C:\Program Files (x86)\Stamina\words\;
Ж) В папке "Data" (обычно это C:\Program Files\Stamina\Data\, для Vista и 7 C:\Program Files (x86)\Stamina\Data\) переименуйте файлы lessons.ru и phrases.ru, к примеру в lessons_.ru и phrases_.ru, соответственно;
З) Скопируйте в папку "Data" мои файлы уроков и фраз (во вложении).

Тада!!! Всё готово. приступайте к "слепой" печати!!!

--
Стамина - Сэкономленные нервные клетки.

Re: Делаем слепой метод, действительно слепым!

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 23:27
non-nun
Спасибо, qdrddr!
Все получилось по варианту "для не ленивых". ))
Только очень тихо читается текст. Попробовали понажимать разные кнопочки. Поняли, что кнопочка Page Up повторяет слово, которое печатаем, но тихо-тихо. Уже и музыку отключили, а все равно вслушиваться надо. Может, что подскажете?

Re: Делаем слепой метод, действительно слепым!

СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 12:53
qdrddr
non-nun писал(а):Спасибо, qdrddr!
Все получилось по варианту "для не ленивых". ))
Только очень тихо читается текст. Попробовали понажимать разные кнопочки. Поняли, что кнопочка Page Up повторяет слово, которое печатаем, но тихо-тихо. Уже и музыку отключили, а все равно вслушиваться надо. Может, что подскажете?


Попробуйте воспроизвести созданные звуковые файлы с помощью звукового проигрователя, они по прежнему звучат тихо?
Если да, то дело в настройках голосового движка, который сохраняет звуки слишком тихо.
Если нет, то дело в настройке громкости самой Стамины.

В первом случае скачайте заново (файл был переделан и перезалит, - установленна максимальная громкость) командный файл 3_words.rar (во вложении шапки). Удалите папку words обычно это C:\Program Files\Stamina\words\, для Vista и 7 C:\Program Files (x86)\Stamina\words\. Выполните снова шаги "Для не леневых" пропустив этапы установки MS SpeechAPI и голосового движка Digalo 2000.

Вовтором случае ищите в настройках стамины громкость воспроизводимых файлов.

Спасибо, за то что восспользовались моим методом!