Страница 1 из 1

Рисовая кашка по-турецки

СообщениеДобавлено: 1 июн 2008, 13:05
Кветка
Очень просто и очень вкусно! Самое главное иметь волшебную кастрюльку (у меня тефалевская), похожую на высокую сковородку с прозрачной крышкой (всегда можно контролировать), чтобы всякий раз не поднимать ее из любопытства - это вредно для процесса.
Ну, так вот...Приступаем... Пропорции стандартные : на два стакана риса - три стакана кипятка.
Сперва промываем и отцеживаем крупу, затем на разогретую сковородку-кастрюльку помещаем сливочное масло (по вкусу и желанию). В кипящее масло добавить крупу и слегка поджарить в масле. После того как рис немного озолотился, влить кипяток, быстро перемешать и добавить щепотку соли. Все, закрыли крышкой, подождали пока забурлит и..оставили на маленьком огоньке на 15 минут.
Можно также использовать смеси из круп и другие их виды..Это уже по желанию...Кстати, звучит дико, но они(турки) любят в этот рис еще добавить такие специальные макарончики маленькие, в виде риса или лапшички, а также бобовые, под названием ногут...Ох, вкусно, однако...
Приятного аппетита!
П.С. Кстати, ищу тренажер турецкой клавы...Может кто помочь?

Re: Рисовая кашка по-турецки

СообщениеДобавлено: 11 апр 2015, 12:43
RichardPK
Да,в принципе, рецептов тонких блинов полно.Главное,чтоб тесто было жидкое.Чем оно гуще,тем сложнее сделать тонкие блины.А вот с содой,точно,тонкие блины не получатся.
Можно смесь протирать через сито,тогда тоже комочков не будет.
Я в тесто добавляю немного растительного масла.И, когда снимаю со сковороды,смазываю кусочком сливочного.Тогда они получаются очень мягкие.