Страница 1 из 1

MP3 плеер Ritmix RF-8800 - отзыв

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 21:01
stamina
Искал плеер, на котором можно было бы более менее нормально читать книжки и слушать музыку. И главное, чтобы плеер был просто как съемный диск и не требовалось посторонних прог для перекачки/конвертирования файлов (был горький опыт, достала эта операция). Ну и чтоб карман не сильно оттягивал :)
Короче рассматривал iRiver SPINN, Explay M8, BBK Q35H, BBK Q31H, TeXet T-828 и другие. Чисто сенсорные как-то отпали, т.к. мне кажется это неудобно. Не глядя ничего сделать нельзя. А на ярком солнце ещё будет проблема рассмотреть. Да и экран лапать пальцами не прикольно. В будущем надеюсь появятся достойные гибриды кнопок и сенсора, но пока видно рановато.
Короче купил в Кее (key.ru) за 1990 руб. RF-8800 с 2 Гб памяти с расчётом, что если понадобится дополнительная память, то просто куплю карточку. ЭТИХ денег он стоит! Не жалею. А теперь подробно про плюсы и минусы.

МУЗЫКА:
Порадовало, что после отключения от USB плеер всё ещё помнит на каком месте остановилось проигрывание (удобно для аудиокниг), на предыдущих плеерах сбрасывалось. Не порадовало, что нельзя проиграть указанную папку и все подпапки. Либо проигрывай всё, что есть на плеере, либо что в конкретной папке, либо можно еще проигрывать по исполнителю, альбому, жанру, но я не люблю полагаться на теги, т.к. они могут быть не заполнены или, наоборот, заполнены, но по-разному. А если, например, выбрал играть по исполнителю, то сортировка следующая - берутся все файлы этого исполнителя из всех папок и получается список отсортированный по названию ФАЙЛА, а не по Папка\Файл. Короче, тем кто любит играть песни по порядку надо выбирать каждый альбом отдельно. Впрочем мне больше нравится перемешанный режим проигрывания. Правда если на плеере есть и музыка и аудиокнига, то в таком режиме получается не удобно (либо надо для музыки делать отдельную папку, в которой хранить всю музыку без структуры папок).
Не понравилось - название песни и исполнитель отображаются бегущей строкой на маленькой площади 1,5х1 см, основную часть экрана занимает графическая динамическая хренотень с прыгающими полосками частот. Хорошо хоть название файла отдельно снизу пишется и видно полностью. Можно отображать текст песни (3 строки), но сделано не самым лучшим способом.

ВИДЕО:
Не особо была критична эта функция и с трудом представлял какой интерес смотреть видео на таком экранчике, но попробовал и решил, что это даже очень неплохо! Тем более для многих фильмов (особенно документальных) не обязателен большой экран. Пока только смотрел Смешариков :) Дома на такое время жалко, а в автобусе всё равно толком не почитать, так хоть развлечься можно.
Есть поддержка FLV и 3GP!
Экран странный - угол обзора по вертикали супер, а по горизонтали маловат (может кристаллы не той стороной пихнули :)) - небольшое отклонение уже заметно, но в общем-то двум человекам одновременно смотреть можно. Краски и яркость нормальные.
Для каждого видеофайла запоминается время просмотра, при открытии предлагается возобновить. Тонкость - если хотите выключить плеер в режиме просмотра видео, то сначала надо выйти из файла, чтобы сохранилась позиция.

КНИГИ:
Есть 3 размера шрифта, и 3 цвета (белый, черный, зелёный). Со средним шрифтом получается 11 строк по 50 букв.
Можно сохранить 8 закладок. В отличие от видео позиция автоматически не сохраняется и при открытии не предлагается Возобновить. Приходится каждый раз лазить в эти закладки (сохранять/загружать) :(
В качестве фона можно выбрать любой JPG. По умолчанию в плеере они довольно цветастые, поэтому лучше в любом граф. редакторе (Paint) сделать себе фон нужного цвета. Но учтите, что фон распространяется на все режимы (не только на книгу). А все меню и названия файлов пишутся только БЕЛЫМ шрифтом (это не изменить), поэтому если сделаете чисто белый фон, то тогда будете ходить по меню и списку файлов почти вслепую, будет подсвечиваться только текущий выбранный файл или команда меню. Я выбрал в Paint серый фон, более менее нормально. Долгожителям и фанатам Нортон Коммандер рекоменую сделать белый шрифт на синем фоне. :)
В режиме чтения книг экран гаснет через 30 сек., если за это время не перейдешь на след. страницу - тем кто читает очень медленно будет не удобно (либо надо через какие-то промежутки времени дополнительно тыкать нейтральную кнопку). Можно в настройках отключить функцию гасить экран, но тогда будет быстро садится аккумулятор в режиме музыки.

РАДИО и ЗАПИСЬ:
Вроде нормальные.

ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ:
В каждом режиме (музыка, фото...) есть своё меню настроек. Но почему в эти меню нельзя было встроить пункт с переходом к общим настройкам? Например, для того, чтобы поменять яркость дисплея в режиме книги или еще какую-нибудь настройку надо сохранить закладку, выйти в главное меню, зайти в настройки и потом проделать обратный путь. Не удобно.
Также фигово, что при выключении не запоминается режим. Если я выключил плеер в режиме радио или книги, то логично было бы предположить, чтобы при включении опять оказаться в нем.
В Проводнике плеера все файлы и папки отсортированы не по алфавиту, а по времени создания/записи на плеер. Бред, но не Питт.
Отдельно надо сказать про плохо продуманное управление и расположение кнопок... хотя привыкнуть можно... Громкость поменять не глядя на плеер я бы не рискнул, надо нажать такую хитрую комбинацию кнопок, что попутно можно в лучшем случае перейти на следующий трек (кстати эту операцию пожалуй можно сделать не глядя). Мой совет - купите наушники с регилировкой громкости. Кстати в МедиаМаркте купил прикольный небольшой адаптер-разветвитель на 2 пары наушников, т.е. чтобы двум людям слушать, причем на нем есть 2 маленьких колесика для регулировки каждой громкости.
Наушники, поставляемые с плеером, как ни странно, понравились! Басы лучше, чем у наушников за 700 р. :-)
Динамик - достаточный для того, чтобы в комнате или на пляже смотреть кино паре челобреков, не более.
Скорость записи на плеер - 3,8 Мбайт/сек (закачивал 90 песен по ~5.5 Мб). Нормально.
Разъём стандартный mini-USB, но на паре "левых" шнуров/удлинителей плеер виндами не распознался, шнур от фотика подошёл.
Карту памяти пока не покупал, не знаю 8 Гб распознает или нет. Прошивку обновлял, но разницы не заметил.
В качестве альтернативы хотелось бы еще посмотреть Explay M8, но смутило большое кол-во отзывов про плохое гнездо для наушников и про кнопку включения (в магазине пробовал, действительно хрень).
В общем считаю, что 2 тыс. руб. не жалко потратить на этот плеер. Следующую игрушку покупал бы только с поддержкой чтения книг в формате PDF/Djvu/RTF (с экраном не более 5''). Не думаю, что это будет скоро.