"Ты"/"Вы"

Любые темы, опросы... только матом не ругайтесь :)

Какое обращение к малознакомому человеку ты считаешь наиболее приемлемым?

Ты
9
35%
Вы
17
65%
 
Всего голосов : 26

"Ты"/"Вы"

Сообщение X » 11 янв 2007, 20:56

Первое что "кидается в глаза", когда заходишь на форум, это то, что в диалогах форума стандартное "вы" заменено на "ты".

По-моему это очень хорошее начинание. Это в английском языке нет местоимения "ты", а мы то зачем им подражаем.

Помните, как говорил Стародум в "Недоросли":
"Отец мой воспитал меня по-тогдашнему, а я не нашел и нужды себя перевоспитывать. Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих..."

Да и чувствуешь себя в кругу друзей, а не как в каком-нибудь "официальном" заведении.

А вы (пользователи форума), что об этом думаете?
X
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 20:07

Re: "Ты"/"Вы"

Сообщение Rocksi » 25 янв 2007, 15:27

Здравствуй!

Я думаю, что в данной ситуации выбор формы обращения это... индивидуальность. Например, к Алексею (модератору) я испытываю уважение и благодарность, т.е благородные чувства, но при этом представляю его себе молодым человеком - соответственно обращаюсь по имени, но на вы.
Т.е в виртуальном мире многое зависит от твоей фантазии и образа, который принимает "собеседник", ну и от воспитания тоже!..

На счёт дружеской атмосферы - согласна на 100%! Мне тут... уютно! Жалко только что народу маловато... Нужно заняться пиаром сайта!!!
Королева вздохнула, взяла ножницы и разрезала подушку.
- Вы что-то ищите, ваше величество.
- Смысл жизни.
- И как? Нету?
- В подушке? Никакого.
Аватара пользователя
Rocksi
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 06:04
Откуда: Девочка с севера

Сообщение Alec » 21 июн 2007, 19:41

Традиция "вы" (позднее трансформировавашаяся в "Вы") восходит еще к языческому прошлому и, вообще, к патриархальным временам.
"Вы чьих будете?" - рода Иванова - "Иванович" - также, как и "Вы" незнакомого человека и (первоначально) не родственника было принято называть по отчеству.

Я, например, не могу называть более взрослого человека на ты, даже когда он меня об этом просит.
С другой стороны, "обычай деспот меж людей" и мне кажется, что эта традиция рано или поздно изживет себя.
Alec
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 17:08

Re: "Ты"/"Вы"

Сообщение RroCry » 15 июл 2008, 16:25

я на пример со всей уважительностью говорю людям ТЫ.

Произнося "ТЫ", я могу сказать "Ты - козёл", а могу и ты замечательный начальник! Пётр Петрович, ты что ли? или: Марья Ивановна, ты похудела, отлично выглядешь! Обхожусь без всякого ВЫ. я не понимаю чем произносить "ВЫ" уважительнее нежеле "ТЫ"?

ps: мне 20 лет


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 июл 2008, 16:25.
RroCry
 


Вернуться в Тутти-фрутти


cron