Правильная постановка рук

Про клавиатурные тренажеры и машинопись.

Правильная постановка рук

Сообщение Alexancho » 18 июл 2005, 16:48

Начал работать со стаминой. Классная программа. Необъяснимо, но ловлю себя на мысли, что последовательности символов печатаются с удовольствием. Другие программы как-то более скучны. Но вот проблема, дошел до урока со скобками - это какой-то кошмар. Рука прямо виснет от усталости и ошибок куча.

А вот тут люди пишут:
ZukerPA писал(а):У меня, кстати, пальцы ни от какой скорости не устают. Потому что правильно поставлены. Я себя проверял, печатал без перерыва больше трёх часов (на TypingMaster), итоговая скорость - 320. Пальцы в норме.


Вопросы:
- какова правильная постановка рук и как этому научиться?
- какими пальцами работаем с верхним рядом символов(цифры, значки)?
- и вообще, как правильно печатать?
Сахаджа Йога — осязаемый опыт, который может привести к прорыву в человеческом понимании мира.
http://www.sahajayoga.ru/
Alexancho
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 14:51

Сообщение ZukerPA » 19 июл 2005, 00:06

Я писал про нормальный текст, а не про урок со скобками. Этот ведь урок по эргономичности печати никуда не годится.

Если я буду печатать в течение долгого времени совершенно неудобоваримую последовательность символов, я уверен, руки у меня устанут.

Кстати, в Стамине показано нормально, как работать с верхним рядом.

Правильная постановка рук: руки на весу. Ну и ещё лично я против альтернативной раскладки.
ZukerPA
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:23

Сообщение Alexancho » 20 июл 2005, 00:14

ZukerPA писал(а):
Кстати, в Стамине показано нормально, как работать с верхним рядом.


Спасибо. Дошло
Сахаджа Йога — осязаемый опыт, который может привести к прорыву в человеческом понимании мира.
http://www.sahajayoga.ru/
Alexancho
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2005, 14:51

Сообщение Bri » 23 ноя 2005, 19:53

У меня такой вопрос: если я собирась использовать традиционный метод печатания (хотя это, наверное, неважно), то с помощью каких пальцев нужно быстро переключать раскладку клавиатуры (к примеру Shift + Alt), ведь некоторые знаки же не ставятся на русской раскладке? Спасибо!
Bri
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 19:51

Сообщение stamina » 24 ноя 2005, 01:53

Я переключаю с помощью правых Ctrl+Shift (большим и указ. пальцами).
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

некоторые знаки не ставятся на русской раскладке

Сообщение Prince » 28 ноя 2005, 14:51

Bri писал(а):У меня такой вопрос: если я собирась использовать традиционный метод печатания (хотя это, наверное, неважно), то с помощью каких пальцев нужно быстро переключать раскладку клавиатуры (к примеру Shift + Alt), ведь некоторые знаки же не ставятся на русской раскладке? Спасибо!
просто напросто нечего сказать-тебе не повезло вот и все,постоянно менять раскладку это пытка
Prince
 

Сообщение Dron » 3 дек 2005, 06:07

Bri писал(а):У меня такой вопрос: если я собирась использовать традиционный метод печатания (хотя это, наверное, неважно), то с помощью каких пальцев нужно быстро переключать раскладку клавиатуры (к примеру Shift + Alt), ведь некоторые знаки же не ставятся на русской раскладке? Спасибо!


Поставь Punto Switcher и переключайся по одному только CTRL. Я по левому переключаюсь. По-моему ничего удобнее и быть не может. Разве что функция автоматического переключения раскладки в том же Punto Switcher. Изредка правда ошибается, что весьма достает.
Последний раз редактировалось Dron 2 май 2006, 05:47, всего редактировалось 1 раз.
http://urikor.net/cup/ - чемпионаты по слепой машинописи, онлайн тренажеры и многое другое.
Dron
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 04:58

Сообщение tempest » 10 дек 2005, 21:29

А у мя такая фишка -- научилась по альтернативке, русская раскладка, а терь стала учить английскую. :shock: Боже, это невозможно!!! Кто-нить, оба расклада альтернативой набирает, отзовитесь!!!
tempest
 

Сообщение AuST » 13 дек 2005, 21:41

Вроде без особых проблем печатаю и по английски и по русски. Русский 280+ Английский 260+. Кстате научился далеко не стаминой. Сидишь в чатах или аське и базарешь(русский). А английский брал у училки когда-то тексты перепечатывал по заказу, и денежку получил. :)
AuST
 

Сообщение Гость » 18 дек 2005, 15:30

Я давно купила себе диск со STAMINA и даже прошла все уроки, но мне кажется, что я неправильно держу пальцы над клавиатурой. В программе сказано, что пальцы должны как бы нависать над клавиатурой, а у меня они все время касаются клавиш. Может быть поэтому скорость у меня не повышается. Подскажите, что мне делать. :)
Гость
 

Сообщение Чёрный_Грааль » 22 янв 2006, 17:05

А мне пох на эти правила печтаю в слепую и нечего мне не мешает)) пускай даже медленно)) а чтобв к скобочкам привыкнуть, надо лишь смайлики почаще ставить, вот как я)))))))))
Чёрный_Грааль
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:48

Сообщение stamina » 22 янв 2006, 17:42

Anonymous писал(а):Я давно купила себе диск со STAMINA и даже прошла все уроки, но мне кажется, что я неправильно держу пальцы над клавиатурой. В программе сказано, что пальцы должны как бы нависать над клавиатурой, а у меня они все время касаются клавиш. Может быть поэтому скорость у меня не повышается. Подскажите, что мне делать. :)


Ну да, они касаются клавиш... Главное чтобы было "пространство" для маневра, т.е. чтобы пальцы передвигались без проблем, короче легкость, а не жесткость. Примерно надо думать в этом направлении...
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

Сообщение lovermann » 28 янв 2006, 15:16

Я набираю на двух раскладках. На русской рекорд 357, на английской - 320. Сейчас ещё учусь набирать на чешской.
lovermann
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 17:58

Сообщение katyava » 20 апр 2006, 12:38

ZukerPA писал(а):
Правильная постановка рук: руки на весу. Ну и ещё лично я против альтернативной раскладки.


а почему?
katyava
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 2 апр 2006, 17:04
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Клавиатурный тренажер Stamina


cron