Как держать руки когда печатаешь???

Про клавиатурные тренажеры и машинопись.

Как держать руки когда печатаешь???

Сообщение Рома » 30 окт 2008, 21:25

Как же держать руки, когда печатаешь? У меня они полностью лежат на ноутбуке... раньше как то не задумывался, но вот теперь, с возрастанием скорости, чувствую что лежа таким образом, они менее "мобильны" что ли... подскажите, кто как держит руки!!!
Рома
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:47

Re: Как держать руки когда печатаешь???

Сообщение Mis-hat » 2 ноя 2008, 19:47

Попробуй набирать в "Соло на клавиатуре" в русской раскладке, там перед каждым заданием полностью всё расписывается. Там даже есть картинки, как правильно держать руки, как должны пальцы "порхать" по клавиатуре, много чего, даже читать замучаешься. :-)
Думаю, что после этого не возникнет никаких лишних вопросов.
Mis-hat
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24

Re: Как держать руки когда печатаешь???

Сообщение Гобсек » 5 ноя 2008, 08:11

В версии СОЛО на CD-ROMе есть даже видеоролик с показом правилной постановки рук
Гобсек
 

Re: Как держать руки когда печатаешь???

Сообщение Рома » 5 ноя 2008, 10:20

Да видел я этот ролик... :roll: вы мне лучше расскажите, как сами держите руки, из своего опыта, это намного полезнее для меня :D
Рома
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:47

Re: Как держать руки когда печатаешь???

Сообщение Mis-hat » 5 ноя 2008, 18:43

Расскажу, так как набираю я, что у остальных, мне не известно:
Руки должны порхать над клавиатурой, а не лежать на ней всем весом. Кончики пальцев должны едва-едва касаться позиционных клавиш "фыва"-"олдж" (чтобы чувствовали свою позицию, но не давили ни на грамм на клавиши). Когда набираешь, никогда не ложи руки на клавиатуру, ибо это снижает их мобильность (не пудовую ведь гирю удерживаешь). Постановка пальцев соответствует картинкам из СОЛО (их изгиб). Клавиатура эргономичная, MNEK4000 - запястья рук даже не пытаются вякать, как это было со старой простенькой клавиатурой.
Mis-hat
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 18:24

Re: Как держать руки когда печатаешь???

Сообщение Leha » 15 дек 2008, 12:04

Есть мнение, что порхать должны ток пальцы, а запястья должны сидеть на месте.
Я пробовал, по мне так дельный совет, нет сдвига, буквы всегда на нужных местах,
правда по привычке все таки сдвигаю запястья/ладони, например, когда жму цифири, или даже шифты.
Но, когда вспоминаю про это субъективно скорость повышается.
Не могу сказать точно, т.к. в данное время переучиваюсь на эргономику, к тому же переучиваюсь
жать "и", "ь", шифты правильными пальцами.
Неправильными пальцами на классике рекорд был 416 зн/мин.
Правильными на эргономике пока ток 350, 4 дня уже переучиваюсь, по неск часов в день.
Leha
 


Вернуться в Клавиатурный тренажер Stamina


cron