Вопрос не праздный: Озвучка

Про клавиатурные тренажеры и машинопись.

Вопрос не праздный: Озвучка

Сообщение Лёша » 3 авг 2005, 04:16

Озвучивание текста

Как показал Поиск этот тема ещё не поднималась на Форуме.
Может кто меня поддержит и дополнит мое предложение.


1. А нужна всего навсего озвучка текста. Нет, не пословно, а по предложениям, если они есть в базе Word.

Понятное дело, что возможны конфликты - если в базе (= папка Word) есть словоформа, которая также фигурирует дальше как часть предложения. Чему играться? Может и дважды играть - вначале ПРЕДЛОЖЕНИЕ, а дойдя до слова или фрагмента, которое есть и в одиночку, ещё и его.

Установлено: на проигрывание слова - регистр не влияет.
Мешают ли знаки припинания? Похоже нет - если ТЕКУЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ (=после очередного пробела или при начале урока) полностью совпадает с названием звукового файла (исключение - возможно, последний знак препинания: !?... , так как названия файлов не может мх содержать).

Почему это важно - отчасти потому, что слово отдельно и во фразе звучит по разному. И это один из способов его зубрёжки, подключая визальное, слуховое и тактильное восприятие.


2. Желательно, чтобы поддерживалась вложенность папок, где хранятся файлы. Главное, что они все в конечном итоге внутри папки Word. Но без этого обойдись можно - это так: для порядка, бОльше для человека, чем для программы.

3. Можно ли названия уроков (что предлагаются по вызову кнопкой "New lesson") - сделать по длиннее (в идеале - безразмерными). Потому что глюк (именно глюк - наконец-то нашёл (!) :) ) состоит в том, что если просто писать урок в Блокноте - длина произвольная (лишь бы только потом в Заголовке окна хватило для отображения), а вот во встроенном редакторе (что обусловлено, отчасти \а истинную причины было бы интересно узнать\, величиной окошка названия урока) - всего 40 символов!

--------------------------------------------------------------------------------------
Т.е.
пункт 3 - глюк, который вполне обходиться более удобными для редактирования средствами как Блокнот (но исправить надо: для порядку);
пункт 2 - пожелание
пункт 1 - горячая просьба.


Раз в те "далёкие времена" удалось создать такой шедевр, как Stamina - то, думаю, не составит большого труда исправить маленькое несоответствие ("глюк") и внести небольшое дополнение.
Лёша
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 авг 2005, 02:45

Сообщение stamina » 21 ноя 2005, 23:33

По-моему это всё бессмысленно... можно наворачивать до бесконечности...

Ну что это за название урока больше 40 символов? Краткость - сестра таланта.
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

Сообщение Чёрный_Грааль » 22 янв 2006, 17:08

почитал, почитал, и не фига не понял что он требует))) я чё то смеялся потом долго. Ваще прога клёвая, начанал ваще с нуля, а 2 дня позанимался, и вот уже на клаву не смотрю) тока вот если с закрытыми глазами, то возможно заснуть.
Чёрный_Грааль
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:48

Сообщение Гость » 21 мар 2006, 22:59

Алексей писал(а):По-моему это всё бессмысленно... можно наворачивать до бесконечности...

Ну что это за название урока больше 40 символов? Краткость - сестра таланта.
Николай: краткость- сестра таланта, но теща гонорара!
Гость
 

Сообщение Гость » 3 июн 2008, 04:31

Алексей писал(а):По-моему это всё бессмысленно... можно наворачивать до бесконечности...

Ну что это за название урока больше 40 символов? Краткость - сестра таланта.
Николай: краткость- сестра таланта, но теща гонорара!
Гость
 

Re:

Сообщение qdrddr » 18 мар 2009, 18:32

Чёрный_Грааль писал(а):почитал, почитал, и не фига не понял что он требует))) я чё то смеялся потом долго.

Не в бровь, а в глаз! Сам смеялся не знаю почему. Уже второй раз захожу сюда. И всё-равно на смех пробивает.

Может он хотел сказать, что не плохо было бы сделать возможность озвучивать набираемый текст.
Если да, то я писал в этом посте об этом Re: Есть идея!!! Строго не судить :).
Последний раз редактировалось qdrddr 18 мар 2009, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
qdrddr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:33

Re: Вопрос не праздный: Озвучка

Сообщение qdrddr » 18 мар 2009, 18:50

Наконец-то я, кажется понял, что тут написано и о чём речь.
Может проще сделать, чтобы текст озвучивался с помощью движка TTS (Text to Speach)?
Я писал об этом здесь Re: Есть идея!!! Строго не судить :).
Или же скажите где можно почерпнуть информацию о том, чтобы пользоваться текущим вариантом "Озвучки текса" ?
qdrddr
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 01:33

Re: Вопрос не праздный: Озвучка

Сообщение stamina » 18 мар 2009, 23:03

Про текущий вариант озвучки можно прочесть здесь:
viewtopic.php?p=19802#p19802
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург


Вернуться в Клавиатурный тренажер Stamina


cron