Обзоры клавиатурных тренажёров.

Про клавиатурные тренажеры и машинопись.

Обзоры клавиатурных тренажёров.

Сообщение ZukerPA » 16 апр 2005, 16:52

ПИшите сюда свои мнения о попадающихся вам клавиатурных тренажёрах.

Важно: что именно понравилось, что именно не понравилось...

P.S. А я всё буду тырить в свой обзор, а то он как-то хреново продвигается.
ZukerPA
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:23

Сообщение Dan » 16 апр 2005, 16:59

Понравился мне СОЛО но за него много денег платить.Ещё понравился мне тренажёр-игра The Typing Of The Dead.Хорошо развивает моторику рук и при этом не дает расслабиться играющему.Есть у меня хорошая прога Keyboard Simulator но там нету русского языка.Много звуков и т.п.Ещё у меня есть тренажёр Typing Master тоже не плохой.Интерфейс отличный.Постановка уроков тоже.Только одно но:написано что Freeware а на самом деле Shareware!Пока всё.Буду снабжать новостями ещё.
http://www.danilarock.narod.ru
Потому что я это люблю!!!!!!!
Аватара пользователя
Dan
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Стёпа » 20 май 2005, 19:34

Очень понравился тренажёр KeyTo, в Windows'овском варианте - VerseQ. Интересен сам принцип - не заучивать в лоб раскладку, а осваивать морфы русского и прочих языков. Что Вы о нём думаете?

KeyTo - Досовский, самый старый вариант тренажёра. Учился я именно на нём. Освоил русскую раскладку за минимальное время: в пять дней я начал печатать вслепую со скоростью 272 знаков в минуту - правда, с паузами на знаках препинания.

KeyToSE - Тоже досовский. Отличается придирчивостью к ошибкам. Хорош тем, что в нём есть знаки препинания.

VerseQ - Новейший тренажёр для Windows. Та же идея, но с приятным интерфейсом, возможностью переключения раскладки.

Сильное место этой серии - эффективность и интересность в работе. Слабое - недостаточно продуманная система освоения знаков препинания, ЗАГЛАВНЫХ букв, недостаток информации о положении рук.
Стёпа
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2005, 19:30

Сообщение Dan » 21 май 2005, 19:23

Я тоже такой скачал,мне очень понравился!
http://www.danilarock.narod.ru
Потому что я это люблю!!!!!!!
Аватара пользователя
Dan
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 фев 2005, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение ZukerPA » 24 май 2005, 20:55

Я регулярно на нём тренируюсь. Сейчас на нём обучаюсь двораковским раскладкам для правой и левой руки.

Скоро обновлю сайт статьёй, в которой будет написано о правильном положении рук на этих раскладках.
ZukerPA
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:23

Мое негодование

Сообщение Михаил » 6 июн 2005, 19:54

Не знаю как другим, а мне не очень большое удовольствие доставило в "Соло на клавиатуре" набирать, начиная с 55-го упражнения, тексты про то, что надо покупать лицензию, что не надо жалеть денег для хороших людей, что хакеры плохие... - и все это, повторяю, не один раз, а очень много. А начиная с ~60 упражнения вообще автор не нашел ничего лучше, как вставлять свою фамилию, имя и отчество в набираемый текст... И опять это стало уже традицией - периодически, упражнения через три.

Терпение закончилось на 70-ом (из ста) упражнении, поскольку наглость автора прогрессирует и чего дальше будет - не представляю. Набирать и так очень сложно...
Раньше надо было бросать это "Соло на клавиатуре" - пол отпуска на нее потратил...

В общем скачал я Stamina и просто отдыхаю! Классная прога!
А для особо придирчивых можно было бы сделать дополнительный более подробный "теоретический" раздел в справке.
Михаил
 

У вас ошибка в полезных ссылках или это так задумано?

Сообщение Владимир » 7 июн 2005, 11:20

У вас написано полезные ссыки.
Владимир
 

Обзоры клавиатурных тренажёров.

Сообщение kotbegemot » 13 июн 2005, 00:39

Пользовался разными тренажерами. Первое место в моём рейтинге разделили Stamina (за веселье, разные методы работы руками, бритвы и упражнения для глаз) и VerseQ (новаторский метод обучения печати, без дураков). Начинать лучше со Stamin'ы, продолжать и заканчивать VerseQ'ом. Вот.
kotbegemot
 

Сообщение Snegovik » 3 июл 2005, 01:18

Моим первым клавиатурным тренажером была Стамина. Заниматься на нем весело, интересно, но главный, на мой взгляд, недостаток это то, что статистика способствует увеличению скорости, но ошибки в ней не учитываются. В результате хочется печатать быстрее, а на ошибки стараешься не обращать внимания (особенно, когда отключен звук:).
Затем я попробовал заниматься на Соло. Быстро надоело. Каждый раз начинать строчку сначала в случае ошибки не вснгда хватает терпения, да и тексты не всегда интересные (со Стаминой не сравнить).
Потом я стал заниматься на тренажере VerseQ. Очень понравился. Используется уникальный метод обучения. Во-первых, обучение начинается сразу со всех букв алфавита. Во-вторых программа чаще генерирует буквы, в которых были допущены ошибки. В-третьих, ведется удобная статистика, оценивающая скорость набора, количество ошибок, аритмичность, коэффициент профессионализма.
Больше мне понравилась Стамина (за веселые тексты и озвучку) и VerseQ (за уникальность и удобную статистику). Соло мне показалось слишком скучным и нудным, хотя для терпеливых и усидчивых людей, наверное, подойдёт.
Snegovik
 

Сообщение sv105 » 10 июл 2005, 19:28

Встречаю много положительных отзывов про solo ol the keyboaard.
Однако на лично мой взгляд и тех людей которым я давал эту программу оказывается это полная залепуха. А ихняя латиница вообще бред полнейший. До 60 какогото упражнения задания по две строчки и наитупорылейшие, а затем дается уже задание в 20 строчек 3 ошибки и буквы которые до этого даже в предыдущих заданиях вообще не встречались. Латиница в соло полнейшая шняга. Еще там говорят что мы типа не хотим учить английской раскладке а якобы хотим универсальную. :) Отмазы.. Никакой такой универсальной быть не может. Потому как если брать немецкую клаву то там Аумлаут или Оумлаут таких букв на соловской класической английской клаве нету и в помине. Нафига нужна учится печатать латиницей руский текст? Изварщение полное. Нужна учить часто встерчающиеся английские комбинации букв а на извращаться с никому не нужной "латиницей" так они ее называют. Про русский курс скажу что с большим скрипом он на троичку тянет. Потому как ну непродуманые уроки. Да прикольно набирать слово водопровод быстра так получается. Вот только за все время когда я печатаю неглядя я так его и ни разу акромя сегодня не набрал.....
Единственый плюс соло это то что дается три-пять ошибки на прохождения задания. Аккуратности это учит конкретна. Однако Касяк заключается в этом методе такой что начало задания выполняется как обычно быстро а затем спотыкаемся на новых словах.
И так с каждым заданием. А нужна было всего лишь чтобы те строчки где ошибки чаще всего допускаются ставить в начало задания а которые хорошо получаются опускать ниже. С одной стороны получилось бы программа интерактивная, с другой увеличилась бы скорость обучения.
Про стамину могу сказать что касяк ее заключается в бегущей строке. Однако это никоим образом не влияет для начинающих. Курс заданий продуман грамотно. Особенно понравился английский.
Меня еще прикалывает программа бэби тайп 2000. Реально можна проверить ей знание клавиатуры. Я в ней выбивал этак по 512 очей.
sv105
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 01:11

Сообщение sv105 » 10 июл 2005, 19:31

Встречаю много положительных отзывов про solo ol the keyboaard.
Однако на лично мой взгляд и тех людей которым я давал эту программу оказывается это полная залепуха. А ихняя латиница вообще бред полнейший. До 60 какогото упражнения задания по две строчки и наитупорылейшие, а затем дается уже задание в 20 строчек 3 ошибки и буквы которые до этого даже в предыдущих заданиях вообще не встречались. Латиница в соло полнейшая шняга. Еще там говорят что мы типа не хотим учить английской раскладке а якобы хотим универсальную. :) Отмазы.. Никакой такой универсальной быть не может. Потому как если брать немецкую клаву то там Аумлаут или Оумлаут таких букв на соловской класической английской клаве нету и в помине. Нафига нужна учится печатать латиницей руский текст? Изварщение полное. Нужна учить часто встерчающиеся английские комбинации букв а на извращаться с никому не нужной "латиницей" так они ее называют. Про русский курс скажу что с большим скрипом он на троичку тянет. Потому как ну непродуманые уроки. Да прикольно набирать слово водопровод быстра так получается. Вот только за все время когда я печатаю неглядя я так его и ни разу акромя сегодня не набрал.....
Единственый плюс соло это то что дается три-пять ошибки на прохождения задания. Аккуратности это учит конкретна. Однако Касяк заключается в этом методе такой что начало задания выполняется как обычно быстро а затем спотыкаемся на новых словах.
И так с каждым заданием. А нужна было всего лишь чтобы те строчки где ошибки чаще всего допускаются ставить в начало задания а которые хорошо получаются опускать ниже. С одной стороны получилось бы программа интерактивная, с другой увеличилась бы скорость обучения.
Про стамину могу сказать что касяк ее заключается в бегущей строке. Однако это никоим образом не влияет для начинающих. Курс заданий продуман грамотно. Особенно понравился английский.
Меня еще прикалывает программа бэби тайп 2000. Реально можна проверить ей знание клавиатуры. Я в ней выбивал этак по 900 очей на 33 уровне.
sv105
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 июн 2005, 01:11

Сообщение Flo » 1 авг 2005, 14:33

во многом мое мнение совпадает с мнением тех, кто здесь уже высказался и все-таки поделюсь личным опытом:

год назад начал заниматься с соло, промучался упражнений 50, кое-как выучил основной ряд и надолго забросил все мечты действительно освоить слепую машинопись, так как благодаря Соло эта задача казалась мне практически невыполнимой (если уж на основной ряд потребовалось столько сил и нервов, то что же будет дальше?!)

но к счастью, этим летом, примерно полтора месяца назад скачал я Стамину. результат превзошел все ожидания: доучил все буквы, стал печатать фразы, и это примерно за две-три недели и без траты нервов и постоянного ограничения свобод, как в Соло. постепенно наращивал скорость, правда на ошибки не обращал внимание, а их в среднем было 5-10 процентов. И все-таки именно в Стамине впервые почувствовал как это здорово - печатать не глядя на клавиатуру!

Третьим этапом моего обучения стал Версек. По началу я с недоверием относился к его новаторскому методу...но он себя оправдал, потому что количество ошибок снизилось с 5-6 процентов до 1,5-2,5 меньше чем за неделю занятий при сохранении скорости в районе 230-250. Сейчас я пытаюсь наращивать скорость при этих же показателях ошибок. Английскую раскладку попробую учить в Версеке.

Мои пожелания вкратце:
Соло:
имхо непродуманный курс: много времени на основной ряд, а затем резкий переход на другие буквы, хотя по логике нужно было бы и их учить так же основательно, иначе выполнить упражнения очень трудно.
постоянное чувство, что тебя обманывают: настраиваешься что через три дня ты будешь печатать вслепую, потом оказывается, что для этого нужно круглосуточно сидеть перед монитором да еще и пройти курс два-три раза инача просто навык не успевает выработаться. кроме того какое-то странное сочетание сверхлегких упражнений и сложных последующих, вначале ученик думает что осилить сто упражнений это легко, а потом его ошарашивают 39 строчек и всего 3 ошибки.
кроме того такие ляпы, как например, когда прошел легчайшее упражнение, что-то типа три строчки "алло папа лорд" мне пишут: вы гениальный ученик, таких учеников у нас мало и т.д и т.п. - такое ощущение что над тобой смеются. могли бы хоть предусмотреть различные тексты после разных по сложности упражнений.
Да, не сомневаютсь, и в Соло можно выучиться печатать вслепую, но...
по-моему лучше уж учиться вообще без программ: у меня друг так и сделал, меньше нервов уйдет

В Стамине меня устраивает практически все, пожалуй, единственное - статистика, ориентированная на скорость, и не способствующая уменьшению количества ошибок. Так как моя скорость печати еще не перевалила за 300 знаков, то и проблем с бегущей строкой не испытываю.

Версек, мне кажется, нуждается в большей основательности: возможности как у всех заводить пользователя и ведении глобальной статистики по все сеансам. Еще хорошо бы сделать большую гибкость настроек интерфейса и возможность сохранять этот интерфейс для конкретного пользователя. Возможно также нужны какие-то карательные меры за большое количество ошибок...над этим надо подумать
Flo
 

Сообщение DiSk » 2 авг 2005, 18:33

А я вот честно прошел все соло, в стамине в режиме фразы тренируюсь скорость около 230, ошибок 1.5-3%
DiSk
 

Сообщение Гость » 4 авг 2005, 00:40

начинал на стамине - единственный недостаток, что не уделяется внимание ошибкам.
Попробовал VerseQ - не понравилось. настрек ноль, строка прибитая к верху экрана раздражает. статистика только по каждому уроку в отдельности, нет чего-то вроде прогресса в стамине. Набирать все время нужно абра-кадабру, нет работы с реальным текстом. Часто после того как программа вносит корректировки в следующую строку получаеца, что-то вроде ii i ii ii ii ii i или deedeedeedeedrdeedeed на пол строки. полное отсутствие работы со знаками препинания, Заглавными буквами и т.п. Самое интересное, что после рого, как я позанимался на VerseQ у меня упала скорость, и выросло колийество ошибок.
Гость
 

Сообщение ZukerPA » 6 авг 2005, 11:22

Насчёт Соло очень много противоречивых мнений. Пожалуй, из-за этого я действительно пересмотрю своё решение и поставлю за обучение более низкую оценку. С другой стороны, лично я научился по нему и претензий к Соло тогда не было.

В Стамине мне действительно не нравится то, что на ошибки обращается очень мало внимания. У очень многих из тех, кто на ней занимался, сильно завышен процент ошибок. А для тренировки программа замечательная.

Версекью сейчас активно развивается. В новой версии больше настроек, на ней приятней работать. Да и на форуме идут интересные обсуждения о будущем слепого набора. :)
ZukerPA
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:23

Сообщение Гость » 13 авг 2005, 22:13

ZukerPA писал(а):Насчёт Соло очень много противоречивых мнений. Пожалуй, из-за этого я действительно пересмотрю своё решение и поставлю за обучение более низкую оценку. С другой стороны, лично я научился по нему и претензий к Соло тогда не было.

В Стамине мне действительно не нравится то, что на ошибки обращается очень мало внимания. У очень многих из тех, кто на ней занимался, сильно завышен процент ошибок. А для тренировки программа замечательная.

Версекью сейчас активно развивается. В новой версии больше настроек, на ней приятней работать. Да и на форуме идут интересные обсуждения о будущем слепого набора. :)

Уважаемый а какому шрифту вы учились на соло?
Гость
 

Сообщение Савранский Богдан » 27 авг 2005, 17:58

Как уже заметили, научиться набирать можно без всяких тренажеров. Берешь текст - и набиваешь! После всех тренажеров это, наверное, наилучшее решение :D Но зачем же тогда нужны тренажеры? Чтобы сделать обучение легким и быстрым (желательно без сознательых усилий, автоматическим), научиться набирать быстро и обязательно ошибок (какой смысл набирать с ошипками?)

Если исходить из этих критериев, то тренажера, который бы выгодно отличался от всех других я еще не видел.

Я начинал с BabyType. Не знаю можно ли научиться слепой печати, я прошел только первый ряд. Потом были еще какие-то тренажеры, и наконец я поставил у себя "Соло". И тут начались мои мучения. Поверил, таки, лису Шахиджаняну! Вместо обещаных трех дней, мне понадобилось где-то пол-года занятий почти ежедневных, чтобы пройти 100 упражнений. Ни о какой легкости и быстроте обучения не может быть и речи. Единственный плюс - научился печатать почти без ошибок, но ценой очень небольшой скорости около 100 зн\мин. Занятия на "Соло" я сочетал с "KeyTo", VerseQ еще не было.
Английскую раскладку я уже не смог заставить себя учить на "Соло".

Стамину я поставил тогда же, когда начал учить слепой метод на Соло. Сначала Стамина мне понравилась, но я не отнесся к ней серьезно. Не верил, что можно с ней научиться набирать. Первые занятия показали большой процент ошибок, и я ее оставил ее до лучших времен. То есть до сегодняшнего дня, когда я начал учить английскую раскладку 8) Ошибок будет меньше, если серьезно подойти к обучению, и не гнаться за скоростью. Очень нравится, что можно набирать фразы и текст.

Английскую раскладку изучаю одновременно на Стамине и VerseQ, использую их поочередно, но предпочтительно пока VerseQ, так как только начал обучение. В Стамине начал набирать сразу фразы. Сомневался что можно научиться сразу начитая печатать всеми клавишами, но пару дней помучился и сейчас набираю в Стамине фразы со скроростью 80 - 90 зн\мин. с процентом ошибок 0,5. И в Стамине и в VErseQ есть недостаток - если увлечься скоростью, то сразу растет количество ошибок, причем тренажеры никак на это не реагируют, приходится заставлять себя снижать скорость, а это уже минус (недоработка) тренажера. В VerseQ в этом плане дела обстоят получше, так как генерится строка с проблемными символами. Генерация строк немного однообразна, и немного меня удивляет: еще ни разу не было сочетания букв "did", редко встречаются буквы z, q, b. Отсутствие знаков препинания, цифр, прописных букв тоже недостаток, правда надеюсь что временный. Плохо, что отсутствует статистика прогресса, хорошо что есть статистика одного упражнения :D

Думаю что необходимо попробовать разные тренажеры, и выбрать те, с которыми приятно работать и учиться. Мой выбор сейчас - Стамина и VerseQ.
Савранский Богдан
 

Сообщение ZukerPA » 29 авг 2005, 15:38

Спасибо.

Кстати, это позиция очень близко отражает мою. Когда найду время, обязательно обновлю сайт, считаю, что там надо много что исправить.
ZukerPA
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:23

Сообщение Дмитрий Рытиков » 31 авг 2005, 03:52

Stamina - лучше всех! Очень быстро добрался до 250-ти знаков... правда ошибок было 10-15%. И вот тут помог KeyTO! За несколько занятий ошибок стало 2-3%! В общем по-моему идеальная связка - Staminа и KeyTO (VerseQ - виндовская версия). На первой повышать скорость на второй работать над ошибками.
Дмитрий Рытиков
 

Сообщение Dio » 1 окт 2005, 23:03

Перепробовал на окружающих около пары десятков разных тренажеров в попытках заставить оных застучать на великорусском со скоростью АК47, в итоге пришел к следующим выводам:

Первый этап - знакомство с кнопками.
Для начинающих имхо лучший выбор - BabyType, или какая-то другая из множества программ-игр, где буквы вводятся по очереди; хотя многие спорят о системах последовательностей введения букв, на практике я особой разницы между ними в эффективности не ощутил.
Если человек уже недурно набирает "взрячую", то кнопки ему учить ни к чему. Фанаты г-на Шахиджаняна могут, конечно, прибегнуть на начальном этапе к СОЛО, но только при условии, что у них просто НЕМЕРЯНО свободного времени, чтобы выолнять неэффективные (местами) упражнения и читать неясного назначения бред в промежутках между ними.

Второй этап - набор скорости.
На этом этапе можно порекомендовать VerseQ (ех-KeyTo) и Стамину. ИМХО стамине недостает каких-нибудь издевательств над ошибающимися юзерами (помимо звука) - после тренировок, даже на профессиональном уровне, хоть скорость и возрастает, но возрастает и количество ошибок. В остальном - стамина очень хороша, особенно что касается приятностей и веселостей - заставить себя сесть за нее куда проще, чем, скажем, за KeyTo.

Третий этап - поддержание мастерства.
Для профессионалов ИМХО больше всего подходит именно VerseQ. Программе немного недостает настроек, но, вроде, автор двигается в этом направлении. О преимуществах VerseQ выше было сказано немало; из недостатков можно отметить проблемы с тренировкой знаков препинания.

Итог:
для начала - BabyType или некоторое время понабирать "зрячим" методом;
для обучения слепому методу - VerseQ и Стамина, SES Type тоже сойдет;
для тренировок - VerseQ! (можно в принципе и Стамину, если до этих пор не надоели приколы).

P.S. Соло не стоит того внимания и времени, что на него тратят, очень многие находят его неэффективным и разочаровываются.
Dio
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:58

Сообщение Максо Ямай » 2 окт 2005, 02:23

Ребят, кроме Бэби Тайпа и Стамины ничего не видел!
А сравнивать их - смысла нет.
Самое страшное, что может случиться - стану ПИДАРАСОМ!
Аватара пользователя
Максо Ямай
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 окт 2005, 02:02
Откуда: Северные Васюки

Сообщение ZukerPA » 4 окт 2005, 23:03

Спасибо. Мне надо себя заставить переписать обзор.

Я тоже к VerseQ и Стамине как к лучшим тренажёрам склоняюсь.
ZukerPA
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2005, 13:23

Глупый вопрос

Сообщение Vlad » 3 июн 2008, 04:31

Здрасьте. Почему и как Алексею удалоось создать и разместить ТАКИЕ страницы? Такое впечатление, бедто он не несёт денежных потерь от содержания. Это по - моему единственный клавиатурный легкоразбираемый модостроительный тренажер с хорошим компетентным сайтом :?:
Vlad
 

Re: Обзоры клавиатурных тренажёров.

Сообщение Kostay1611 » 9 сен 2008, 13:50

Маэстро
Клавиатурный тренажер на основе
базовой методики слепой печати - 90Kb
http://letitbit.net/download/1bcdd79536 ... -.exe.html
Kostay1611
 

Re: Обзоры клавиатурных тренажёров.

Сообщение Алексей2 » 10 сен 2008, 12:18

Выкладывать на платный Letitbit, имхо, неправильно, когда есть полу-бесплатная и общедоступная рапида. Если же, Kostay1611, это не развод на деньги (+ иногда подобные ссылки еще и вирусы содержат :( ), а реально хотите поделиться хорошей новостью или даже самой програмкой, то либо дайте общедоступную ссылку, либо пошлите програмку напрямую маэстро ZukerPA или опубликуйте ссылку на форуме http://urikor.net/phpBB2/viewforum.php?f=3. Здесь вы найдете множество благодарных, заинтересованных людей.
Ждем нового формата ссылки от вас, Kostay1611. В любом случае все ходы (логи и IP) записаны. Удачи!
Алексей2
 

Влюблен в Стамину

Сообщение Рома » 12 сен 2008, 20:26

я тоже с "Соло" начинал... меня "кондрат" хватал, всякий раз, когда я ошибку делал. "Соло" - это "прокрустово ложе"! она способствовала снижению моей самооценки, и я послал её...
Стамину обожаю! о недостаткая её не думаю. Алексею респект! в моих глазах он - Прометей!
Версекью - хорошая прога, продуманная, сейчас занимаюсь на ней.
Рома
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 16:47


Вернуться в Клавиатурный тренажер Stamina


cron