Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Про клавиатурные тренажеры и машинопись.

Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение Kolobokk » 8 дек 2010, 20:03

Я уже выражал как-то благодарность автору, но не могу ни повториться. Гранд мерси и куча других благодарностей! Всё гениальное просто, а Ваша программа в особенности!

А теперь о сабже.

После того, как я освоил печать на английском, проблема с переключением раскладки достала окончательно. Почти все программы, в которых приходится набирать, рано или поздно, встретив какое-нибудь сочетание клавиш, отвечают неадекватно. Лечение – Alt или пауза чуть больше обычного после переключения языка. Но, так как эти неадекватные действия происходят не всегда, то рефлекс не вырабатывается. Есть также подозрение, что в некоторых случаях и я сам как-то не так нажимаю все эти клавиши.

Может можно каким-то ключом в реестре запретить любые неадекватные действия программ на секунду после нажатия клавиш Shift+Alt или ещё что-то предпринять, чтобы переключение языка всегда проходило гладко.

Спасибо!
Kolobokk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 22:44

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение stamina » 8 дек 2010, 21:15

Честно говоря я не понял проблему. У меня никаких пауз не возникает от переключения раскладки.

И на всякий случай напоминаю в сотый раз - если стоит программа Punto Switcher, то в её настройках надо добавить Стамину в список программ-исключений.
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение Kolobokk » 8 дек 2010, 22:16

stamina.ru
...если стоит программа Punto Switcher...

А смысл его ставить, если печатать вслепую. Это, кто на клаву смотрит, тот её и ставит. :)

Я могу проследить, и точно выяснить, что за комбинации клавиш приводят к сбоям, но я думал, что это уже многих достало. Это ведь и Word-е вылезает и в Dreamveawer-е. Я предполагаю, что дело в том, что при отпускании клавиш Shift и Alt, не дождавшись отпускания, успеваешь нажать еще что-нибудь. В некоторых случаях это приводит к выбору кнопки главного меню с соответствующей активной буквой в названии (буква подчеркнута), в других случаях, это приводит к запуску какой-то клавиатурной функции. В любом случае, это периодически напрягает. Самое обидное, что напрягает это именно в период, когда очень спешишь или сильно устал.
Kolobokk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 22:44

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение stamina » 8 дек 2010, 23:51

Мне Punto Switcher нужен, чтобы нажимать Ctrl+Pause (перекодировать только что набранный текст) и Shift+Pause (перекодировать выделенный текст).

Я всегда переключаю раскладку с помощью Ctrl+Shift. Ни разу ничего само собой "не вылезало".
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение Kolobokk » 10 дек 2010, 18:41

stamina.ru

Ну, не знаю, эта комбинация хоткеев во многих программах используется, в частотности в Photoshop-е.

Что же касается глюков, то они вылезают когда очень быстро пытаешься переключить раскладку.

Например, я использую латинскую букву "t" для отделения названий картинок от самнейлов. Пишу текст в Word-у на русском, потом вставляю имя файла, например, "29_t"... После подчёркивания переключаю раскладку и быстро выбиваю "t" и снова переключаю на русский. Вот в момент второго переключения я и попадаю в меню "Файл" и естественно курсор пропадает. Чтобы восстановить доступ к курсору (читай печатать дальше) нужно нажать на Alt или Esc.
Вот и сейчас, когда я набираю этот текст IE8, при нажатии Shift+Ctrl, у меня активируются подчёркивания в главном меню IE8 (те, что для клавиатурного доступа к командам меню). Даже если я просто часто щёлкаю клавишами Shift+Ctrl в Word-е, то с третьего или ещё какого-то раза может активироваться кнопка главного меню "File" с описанными ранее последствиями.

Но, раз это никого не беспокоит, возможно, что это какой-то странных конфликт между клавиатурными комбинациями используемых мною программ. Вот только программы-то самые обычные... Да, и это было всегда и причём на двух разных компьютерах. Правда, набор софта почти одинаковый.
Kolobokk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 22:44

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение stamina » 11 дек 2010, 16:12

По-моему софт левый... Горячие кнопки тут вообще не причём - если я нажимаю Ctrl+Shift+A, то это не значит, что у меня раскладка переключится.
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение Kolobokk » 11 дек 2010, 21:43

stamina.ru

Исследовал я это дело более детально. Пробовал менять клавиатуру на старую. Стало чуть лучше, но не идеально.

Заметил, что баг этот есть в Word-е, IE8, но полностью отсутствует, например, в Firefox, что снимает подозрение с клавиатуры, как с основного виновника.

Возможно, что баг вылезает из-за того, что посылки клавиатура плохо вписывается в какие-то интервалы времени забитые в программах. Причём, вписываются они ещё хуже, чем от старой клавы. Такой вывод я делаю потому, что дефект проявляется, как бы это точнее выразиться, в виде интерференции какой-то частоты с частотой нажатия на клавиши. То есть, если я буду монотонно переключать язык несколько раз в секунду, то можно выявить некоторую закономерность появления ложного срабатывания.

Могу предположить, что проблема вызвана Internet Explorer-ом 8 (точнее 8.0.6001.16702), а он хорошо так интегрирован в все мелкософтовские приложения и в Word в частности. Я это узнал, когда у меня слетел размер шрифта в IE, после чего Справка в Office переключилась в микроскопический шрифт.

Конечно, можно было бы заменить клаву, но я её слишком долго искал (светлую с малым ходом, да ещё и с классическим расположением клавиш). В настоящее время таких клав выпускается очень мало, может всего две-три позиции.

Придётся научиться нажимать Shift и Alt последовательно, тогда баг тоже полностью исчезает. Ну, а новый IE или Windows 7, возможно, исправят положение более радикально. :)
Kolobokk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 22:44

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение stamina » 12 дек 2010, 00:14

размер шрифта в IE меняется через меню
Аватара пользователя
stamina
Site Admin
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 22:31
Откуда: С.-Петербург

Re: Кого ещё достала прблема с переключением языка?

Сообщение Kolobokk » 12 дек 2010, 00:41

stamina.ru
размер шрифта в IE меняется через меню

Я тогда не знал, что это связано с размером шрифта представления, так как я его перед этим не менял. Сбой некоторых настроек произошёл из-за бэд блоков на винте. Пришлось дорабатывать SATA интерфейсы, чтобы это не повторялось.

Про наших баранов.
Заходил на Мелкософт. Версия IE лежит там та же, что и у меня установлена. Так что, пока ничего предпринять не могу. Вообще-то, испытываю некоторое дежа вю, как будто подобные ощущения уже были, когда нас заставили переходить с Windows 98 на XP. Я тогда, наверное, был одним из самых ретроградистых ретроградов. Сейчас тоже Microsoft потихоньку забиват на XP, и я уже начинаю думать, как бы установить Windows 7 в качестве второй ОС, чтобы безболезненно переползти на неё в следующем году. Хотя, никакого энтузиазма при этом и не испытываю. Вот, только здоровая она, говорят. Наверное, бэкап на два DVD уже не поместится…
Kolobokk
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 22:44


Вернуться в Клавиатурный тренажер Stamina


cron