кофий

Рецепты, замечания, советы...

кофий

Сообщение Diamant » 30 июн 2006, 19:55

Человеки,кто кофе варить умеет?Мне чаво-то приперло зернового попить,а как варить не в курсах... :(
Diamant
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 19:44

Сообщение Amstell » 12 июл 2006, 20:48

товарищь, если ты имеешь ввиду молотый кофе то я могу тока такой рецепт рассказать. мне он очень нравится.
1. Кружка (100 мл)
2. Ложка чайная
3. Насыпать в чашку ложку кофе (можно с горочкой)
4. Залить кипятком и дать постоять минутки 3.
5. Добавить сахар по вкусу.
5.1 Если добавили сахар (1-2 ложки), то добавьте соли на кончике ножа.
5.2 Если сахар в кофе не добавляете, то пейте эту гадость сами :)
6. Всё это размешайте и пусть постоит минутку, чтобы осели все частички.
7. Теперь можно пить.
8. Этот рецепт не подразумевает добавление молока. Вся фишка в крепком кофе+кипяток+сахар+соль. Если какое-то слагаемое здесь отсутствует, то увы ожидаемого эффекта не будет. При наличии лишних слагаемых -- тот же Дэффект. :)
P.S. Как гласит одна модная мудрость: не жалейте заварки! то есть кофе не жалейте. на 100 мл-ую кружку я сыплю ложку кофе с небольшой горочкой (на глаз видно=)) и сё ок. удачииИ!
Amstell
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 19:28

Сообщение Diamant » 21 июл 2006, 13:06

Усе бы ничего,токма я зерновой имел ввиду,в смысле каторый варить в кофеварке надо,но все равно пасиба.
Diamant
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2006, 19:44

Сообщение Amstell » 6 авг 2006, 16:35

ну так я понял, товарищ. я и имею ввиду что молотый кофе это и есть ЗЕРНОВОЙ (не расстворимый) но помолотый в кофеварке. Не молотый кофе нихто не заваривает, тк это невозможно. Впринципе я пока разницы не замечал между варением кофе в кофеварке и заливанием его кипятком (именно кипятком) ну или доведением до кипения. Я знаю 3 способа заваривания, которые по вкусу (для моих вкусовых огранов) не отличаются.
1. Залить кипятком кофе в чашке и дать постоять 3 минутки.
2. Залить холодной водой и довести до кипения; получившуюся муть пить. На скока я знаю данная процедура происходит в турке. 8)
3. Варить в кофеварке. Всей прелести не понимаю, но должен признать, что чуточку вкуснее остальных способов. Примудрости нет. Берёшь кофе и сыплешь в предназначенное для него место в кофеварке. дальше всё происходит само. а теперь можно применить сахар+соль как я говорил.
уффф. всё. больше ничаво в этом деле не знаю :)
Amstell
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 19:28

Сообщение Amstell » 6 авг 2006, 17:31

Реально могу вкусную весч посоветовать.
Я попробовал это в баре в Италии. По итальянски это называется Latte Macciato. Ну или что-то типа молоко с какой-то херней.

Ингредиенты просты: молоко и кофе. сахар по вкусу может добавляться, а может - нет. но без сахара это напоминает #$@. Так что думайте сами, как лучше.

Итак. Вам понадобится: 3 чашки 8) , чайная ложка , кофе (нерастворимый зерновой молотый, для любящих точность), сахар, ну и ясный пень 8) молоко и кипяток.

По поводу чашек. 1ая может быть небольшого объема (она для кофе). 2ая может быть раза в 3 три больше 1ой (туда мы нальём молоко). И 3ая должна минимум вместить объем 1ой и 2ой (туда мы выльем горячие отцеженный кофе с сахаром и молоко). схема приблизительно понятна?

1. Чайную ложку кофе с горочкой насыпьте в 1 чашку.
2. Залейте это кипятком так, чтобы кофе полностью был залит водой и при этом была пенка, но большое количество воды здесь лить нельзя. если воды мало, то она не сможет дать кофе нужное количество тепла. а если много то раствор будет разбавленным, а это нам не подходит. доходчиво рассказал? ок! и дайте настояться 3 минутки.
3. Во вторую чашку (стакан) налейте молока (коровьего, яссный пендель) 8) . И нагрейте его. Я обычно грею в микроволновке прямо в чашке. А если вы - нет, то подогрейте его в подходящей вам таре нужным вам образом. Молоко не должно закипеть, но должно быть горячим, потому что Latte Macciato- напиток горячий.
4. Итак у вас есть горячий свежезаваренный кофе (концентрированный, если всё правильно сделано) пока без сахара и горячее молоко. Основной принцип такой: вы процеживаете кофе (если не хотите пить напиток с кофеинками, которые вероятнее всего испортят удовольствие) в 3ий стакан и добавляете туда сахар. Потом заливаете туда молоко. И размешиваете.
5. 1 и 2 стаканы (чашки, кружки) можно помыть или выкинуть. А из 3ей - пить этот "божественный" 8) напиток.
6. На сколько я знаю
Кофе способствует развитию остеопороза

Существует мнение, что кофеин способствует выведению из организма кальция ослабляя тем самым костные ткани. Однако, исследования показывают: нежелательное воздействие вполне компенсируется, если; выпивать стакан молока в день или следить, чтобы в пищевом рационе было достаточное количество кальция.


поэтому данный напиток и вкусный (имхо) и копменсирует свою вредность. А так как кофе из-за этого вреден детям, которым кальций необходим для роста, то Latte Macciato придумали да бы дети тоже могли пить кофейные напитки. Вот так. Попробуйте 8)
Amstell
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 19:28

Сообщение Murzilka » 19 сен 2006, 13:01

:P Ответ на вопрос: как варить кофе.

1.Берешь турку-это конусообразная кастлюковидная емкость, у тебя она наверняка дома есть. Поищи.
На 200 мл турку 1,5-2 ч.л. молотого кофе.
2. Заливаешь НЕ кипяченой водой, т.е. из-под крана, если конечно у тебя стоит на кране фильтр и вода льется чистая, а не со всякими хлорками и тд. если фильтра нет, то наливаешь питьевую воду из бутылки. (Питьевая вода из бутылки -это чистая вода, не газированная.)
воды надо налить 2/3 турки. т.е. до места где у нее происходит сужение корпуса.
3. О сахаре: я кладу сразу столько же сколько и кофе насыпала, но можно не класть вабще, а просто добавить потом по вкусу или вабщен сахар не добавлять, а добавить соль. Примерно, щипотку на кружку.
4. Ставишь на маленький огонь.
5. все. С этой минуты ждешь, когда приготовится твой кофеек)))
А произойдет это следующим образом. сначала кофе на поверхности кофе по стеночкам турки появятся мелкие пузырки, которые будут превращатся в такую белую пенку. Так вот как только кружок из пенки сомкнется на в середине турки-кофе готов. СРАЗУ выключать!
если кофе начнет кипеть, то это уже не кофе, а помои! Пенка -это эфирные масла кофе, поднявшиеся при нагревании наверх.
Поэтому как только ты выключишь сразу наливай в небольшую кофейную чашечку!
Результат: в чашке ароматный кофе! Черный и манящий!
Сверху пенка! Муррррррррррр.....
У меня уже готов для тебя букет котов!
Очень свежие коты - они не вянут, как цветы!
Murzilka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 12:07
Откуда: http://vik-vikan.e7e.info/viewforum.php?f=12

Сообщение Amstell » 6 июн 2007, 03:02

а вот и неправда! кипячёный кофе тоже вкусный!!!! недавно пробовал!

скока ни ждал никаких пузырьков покраям не видел!!!
ничего не сомкнулось!
а вот как дошло до кипения - так сразу и пенка появилась! и не белая она была , а коричневая!!!

и кофе был манящий и бодрящий!!

так что мне вас гурманов не понять!!!! :(
Amstell
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 19:28

Re: кофий

Сообщение alinamike » 29 дек 2014, 14:16

Уважаемый администратор! Нельзя ли уточнить что именно вы почувствовали, следуя данному совету, это really были физические ощущения?
alinamike
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:12

Re: кофий

Сообщение Октин Харш » 16 апр 2015, 21:53

Diamant писал(а):Человеки,кто кофе варить умеет?Мне чаво-то приперло зернового попить,а как варить не в курсах... :(

А у меня сестра чудная. Вышла замуж за турка. Казалось бы теперь будет настоящим ценителем настоящего кофе. Ан нет. обожает растворимый. приезжает к нам на родину и глушит растворимый суррогат банками. Говорит "ностальгия"
Аватара пользователя
Октин Харш
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 21:15
Откуда: Казань


Вернуться в Блины и другая еда :)


cron