Главная > Мой блог > Программы > Прелести браузера CoolNovo (на основе Chrome)

Прелести браузера CoolNovo (на основе Chrome)

18.02.2014, обновлено 27.10.2014

К сожалению статья устарела, т.к. похоже CoolNovo больше не поддерживается. Но всё равно можно почерпнуть кое-что полезное.

---------------------

Любимый Firefox достал из-за постоянного падения Flash.

Поиск. Альтернатива. Google Chrome.

Но как, блин, открыть Избранное, результаты поиска и т.п. по-умолчанию в новой вкладке, а не в текущей? Привык к комфорту.

Поиск. Альтернатива...

Браузер CoolNovo! Сайт www.coolnovo.com на-английском, но в браузере есть русский.

Это тот же Google Chrome только сразу с набором полезных настроек, из которых меня интересуют действия с вкладками и жесты мышью. Вот пример настроек для вкладок:

Настройки открытия вкладок в Coolnovo (на основе Google Chrome)

 

Мини-ликбез про жесты мышью - это, например, когда вместо того, чтобы закрыть страницу нажатием крестика в правом углу, используется жест мышью - у меня это нажатие правой кнопки мыши и движение мышью вниз. Или вместо того, чтобы жать стрелку Назад (вернуться на предыдущую страницу) зажимаем правую кнопку мыши и делаем небольшое движение влево. Это мега удобно! В CoolNovo кстати почерпнул идею перехода в начало страницы (мышкой вверх). И как я раньше жил без этого? :)

Есть ещё кнопочка перехода к закрытым вкладкам. И чуть улучшенный менеджер загрузок. И можно использовать движок IE для прорисовки страниц (а надо?). В остальном это тот же самый Google Chrome.

 

И теперь я буду петь небольшую оду полезным функциям Google Chrome.

Во-первых, укажите в настройках браузера вашу учётную запись на гугле. И тогда, если сделать тоже самое на планшете или на рабочем компьютере, то все закладки и расширения синхронизируются! То есть практически в любом месте, где есть браузер на основе chrome, вы можете сразу получить привычную среду и свои закладки. А если желаете "замести следы", то просто удалите свою учетную запись в настройках браузера. Кроме того, если комп используют несколько человек, и их учетные записи прописаны в браузере, то в левом верхнем углу появится кнопка для переключения профиля. У каждого свои настройки, свои закладки. Круть!

Во-вторых, есть такая настройка как Виртуальный принтер. Проверил. На комп с принтером ставим Chrome и в настройках Хрома добавляем принтер в "виртуальные". Теперь можно с планшета или другого компа печатать на этот принтер. К сожалению только из браузера.

В-третьих, это оффлайн режим для работы с GoogleDoc. Что за зверь? Если объяснять на пальцах, это документы Word и Excel, которые хранятся в интернете и к которым можно предоставить доступ другим. То есть сразу несколько людей может редактировать одну таблицу. Вместо того, чтобы пересылать туда-сюда договор на согласование можно один раз кинуть ссылку и потом вместе править его. Вариантов использования куча. Для использования GoogleDoc не нужен браузер Chrome, подойдёт любой. Но зато только в браузере на основе Chrome можно работать с такими документами оффлайн, то есть без использования интернета! Да-да-да, вы даже можете создать новую таблицу. А после включения интернета все документы синхронизируются. Чтобы это работало надо включить в аккаунте гугла оффлайн режим и поставить в настройках галочку "Новые таблицы". Подробнее здесь support.google.com.

 

Полезный совет - хотите открыть ссылку в новой вкладке? Просто потяните её немного вверх.

 

Какие расширения я использую дополнительно:

AdBlock - убираем рекламу в Контакте и т.д.;

SaveFrom.net помощник - качать музыку и видео с ютуба и контакта;

Помощник для загрузки видео - когда не помогает предыдущее расширение.

Пишите, что используете вы!